Гости из 4 школы

25 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, учащиеся 4 класса МОУ СОШ № 4 посетили Никольский храм с. Николо-Крутины. Настоятель храма протоиерей Роман Аксенов провел для детей беседу и экскурсию по храму. Он рассказал о святых равноапостольных братьях, об их просветительских трудах для славян. Затем священник побеседовал со школьниками о небесном покровителе храма, святителе Николае Чудотворце, о святом равноапостольном князе Владимире, Крестителе Руси, о святом благоверном великом князе Александре Невском, 800-летний юбилей со дня рождения которого в этом году отмечает вся страна, и о преподобном Сергии Радонежском. Есть в храме и свой святой: священномученик Николай Егорьевский. Он служил в этом храме и в честь него освящен правый придел храма. Батюшка показал ребятам икону священномученика, рассказал о его жизни и мученической кончине. После этого дети пошли в церковный дом, где с ними провели интерактивную игру «Как учились на Руси в старину». Ребята изучали славянские буквы, листали старинные книги, составляли пословицы и даже стояли на горохе.