Вечная память

image~22224;2

Есть люди, которые являются олицетворением своего времени и одновременно хранителями лучших традиций родного народа. Таким был староста нашего храма Анатолий Иванович Корягин…

Совсем недавно, 17 июля, в день святых Царственных страстотерпцев, его не стало. «С его уходом завершилась эпоха в жизни Никольского храма», – это слова настоятеля, протоиерея Романа Аксёнова. Да, и эта эпоха очень значима, ведь именно Анатолий Иванович еще в 1991 году одним из первых откликнулся на призыв протоиерея Виктора Аксенова о возрождении храма в Николо-Крутинах. 22 года он самоотверженно трудился в качестве церковного старосты. Одному Богу ведомо, сколько сил, душевных и телесных, положил А.И.Корягин, чтобы заброшенный, осквернённый, полуразрушенный храм стал тем белоснежным чудом, каким мы видим его сейчас. Анатолий Иванович всегда был очень деятелен, во всём принимал живейшее участие, не умел беречь себя, когда чувствовал, что нужна его помощь.

Девять с половиной лет Анатолий Иванович, будучи церковным старостой, продолжал работать лесником. На этом поприще он трудился почти полвека, был специалистом высокого класса, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Что заставило достигшего успеха в профессиональной деятельности, заслужившего авторитет и официальное признание, взяться за восстановление храма, взвалив на себя тяжелейшее бремя? Ответ на этот вопрос знает лишь Всеведущий Господь. Но думается, это в природе русского человека – идти к Богу, тянуться к Нему всей душой, искать путь к Истине. Поэтому и не смог Анатолий Иванович равнодушно смотреть, как гибнет Божий храм. Сколько тревог и волнений пришлось ему перенести, как переживал он за каждую мелочь! Впрочем, для этого человека в таком святом деле мелочей не было.

Анатолий Иванович Корягин прожил хорошую, насыщенную, яркую жизнь, полную трудов для Бога и для людей. Долгие годы он берёг наши леса (на его участке, бывало, по 10 лет не случалось ни единого пожара). Он, содействуя восстановлению храма, беспримерно много трудился. И Господь даровал ему возможность увидеть плоды этой работы: храм возрождён. Наконец, он создал замечательную крепкую семью, прожив с супругой душа в душу почти полвека, вырастил сына, дождался появления правнучки.

Последнее своё испытание – тяжёлую предсмертную болезнь – наш староста переносил как истинный христианин: с мужеством и верой. Почти до последнего дня посещал богослужения. Был сдержан и терпелив. Перед кончиной исповедовался и причастился.

…Трудно представить наш приход без Анатолия Ивановича Корягина. Но его кончина – это воля Божия. Отошёл ко Господу человек, много потрудившийся для Бога и Святой Церкви, уважаемый всеми.

Да упокоит Господь верного Своего раба Анатолия во Царствии Небесном.