Поездка в Новгород

22-24 июня 2021 учащиеся Воскресной школы «Лествица» и их родители посетили Великий Новгород. Делимся впечатлениями о поездке.

22-24 июня 2021 года нам удивительным образом посчастливилось поехать с воскресной школой «Лествица» Никольского храма с. Николо-Крутины в Новгород. Поездка была приурочена к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Мы остановились в Варлаамо-Хутынском женском монастыре. 

Поездка была настолько насыщенной и интересной, что ни взрослым, ни детям не пришлось скучать. У всех сложилось ощущение, что мы пробыли там не два дня, а минимум пять. Но с удовольствием остались бы ещё. Отец Роман и матушка Юлия подготовили такую замечательную программу, которая не смогла оставить равнодушным никого.

Детям особенно запомнилась интерактивная программа с купцом Готтлобом на Ярославском дворище, катание на теплоходе по Волхову и конечно же купание в реке.

Лично я, до сих пор под впечатлением от экскурсии по Варлаамо-Хутынскому монастырю. Мы приложились к мощам преподобного Варлаама Хутынского и его мироточивой иконе.

Очень интересной оказалась экскурсия по Новгородскому кремлю, мы побывали в Софийском соборе XI  века, посетили древний Юрьев монастырь, в котором похоронены мать и старший брат Александра Невского.

В историческом музее Кремля для взрослых провели экскурсию, а детей ждал увлекательный интерактиве с мальчиком Онфимом, где они познакомились с древнейшими находками новгородских археологов, увидели мостовую XIII века, по которой мог ходить князь Александр Невский, попробовали сами писать на восковых табличках – церах.

Огромное спасибо, что организовали такую замечательную поездку. Надеюсь, что ещё не раз мы сможем побывать в этом городе. Особенно хотелось бы приехать в Варлаамо-Хутынский женский монастырь. Это удивительное место, о котором я раньше даже не знала. Слава Богу, что состоялась эта поездка.

Татьяна Хромова

22-23 июня у нашей воскресной школы состоялась поездка в Великий Новгород. Этот город был выбран не случайно. В этом году мы празднуем 800 лет со дня рождения благоверного князя Александра Невского, а княжил он именно в Новгородской земле.

Удивительным в нашей поездке было все. Мы жили в очень красивом и древнем Варлаамо-Хутынском монастыре, который преподобный Варлаам основал еще в 1192 году. Правда, как мы позже узнали на экскурсии, святой Варлаам не думал об основании монастыря, а в надежде уединиться в молитве и монашеском подвиге ушел в пустынное место Хутынь (худое место), которое люди обходили стороной. Но к святому потянулись люди. Так и образовалась обитель.

В первый день нашего путешествия мы были на экскурсии в Новгородском кремле, которому больше 1000 лет, помолились и приложились к святыням Софийского собора – древнейшего русского храма, поднимались на звонницу, откуда открывается чудесный вид на Волхов и противоположный берег Новгорода.

В этот же день у нас была необыкновенная прогулка по Новгородским улицам с купцом Готтлобом. И взрослые и дети ходили за ним по звуки калюки (травяной дудки), как завороженные. Купец рассказал нам о жизни новгородского купечества. Вместе с ним мы обменивались гривнами, мерили ткань локтями, считали углы на храме Параскевы Пятницы.

Вечером мы отправились в путешествие по Волхову до озера Ильмень. С катера удалось увидеть Рюриково городище, Юрьев монастырь и другие святыни Новгородской земли. А вечером, после жаркого дня, все с радостью искупались в реке под кремлевскими стенами.

Второй день нашего путешествия был не менее насыщенным. После Литургии и экскурсии по

Варлаамо-Хутынскому монастырю мы вновь отправились в Новгородский Кремль. Здесь, в музее, нам рассказали об истории возникновения города, жизни людей, познакомили с предметами быта, показали известные берестяные грамоты – письма и записки на коре березы. Дети потренировались писать на воске, как это делали их сверстники много сотен лет назад.

Во второй половине дня мы поехали в древнейший Юрьев монастырь, который был основан Ярославом мудрым. Он находится на берегу Волхова в том месте, где река вытекает из озера Ильмень. Обитель была когда-то княжеской усыпальницей. В ней были погребены старший брат Александра Невского Федор Ярославич и его мать княгиня Феодосия. Величественный Георгиевский собор поразил всех своей мощью и красотой. Вечером, после купания в Волхове, мы отправлялись домой. Уставшие, но очень счастливые.

Каждый увозил с собой частичку Великого Нового Города – города, который удивительным образом смог сохранить свои древние тайны и реликвии, города, в котором есть место и древности и современности, города гостеприимного и милому сердцу каждого приезжающего в него человека.

Оксана Мануйлова

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *