Квест «Как учились в старину»

24 мая в Никольском храме с. Николо-Крутины были в гостях ученики 2А класса средней школы № 12 г. Егорьевска. Настоятель храма протоиерей Роман Аксенов провел для детей экскурсию, рассказа о Небесном покровителе храма — святителе Николае Чудотворце, и о священномученике Николае Егорьевском.
Затем школьник отправились в церковный дом. Здесь в нашей музейной комнате с ними была проведена интерактивная игра с церковнославянским квестом «Как учились в старину». Ребята в игровой форме учились читать и переводить с церковнославянского языка, работали с книгами XVII века, с удовольствием писали гусиными перьями, испробывали на себе старинную школьную меру наказания – стояние на горохе. В игру включены видеоэлементы. В ответственный момент вопросы «знатокам» задавали с телеэкрана ученики нашей Воскресной школы.
Представление о методике обучения сто лет назад оживили ряженые герои: купец Парфен Иванович и его дочь Лизутка. Они показали небольшую инсценировку о том, как учились в стариной русской школе.
В конце игры команда-победитель сфотографировалась с Похвальным листом начала ХХ века из Егорьевского женского двухлассного городского училища, а проигравшая команда – с аттестатом сельской церковно-приходской школы.
Почти часовая игра прошла с неподдельным азартом. А в конце всех угостили чаем со сладостями.
  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *