Воспитание детей по системе Сухомлинского (православное осмысление)

В субботу 24 марта в церковном музее Никольского храма прошел семинар с круглым столом для родителей учащихся воскресных школ и всех желающих.

С сообщением о методике воспитания детей по системе В. Сухомлинского выступила библиотекарь Никольского храма О. В. Никитина. Гостям был показан отрывок из фильма «Солнце В. Сухомлинского». Прозвучали мысли известного педагога из книги «Сердце отдаю детям». Ольга Викторовна рассказала собравшимся, что главным в принципе воспитания и обучения народный педагог считал близость к природе. Наглядными и живыми образами могут быть только те, которые дети увидели, потрогали и ощутили сами. В 50-60-е гг. ХХ века советская педагогика в лице Сухомлинского обращалась в воспитание к главным христианским принципам: «Отец – глава семьи», «Развитие в мальчиках – чувства отцовства, а в девочках — чувство материнства», проявление любви и заботы об окружающем мире через посадку деревьев и труд на пришкольном участке, воспитание ответственной творческой личности через физический труд. В книге «Сердце отдаю детям» буквально, можно сказать, растолковывается смысл библейски слов «трудиться в поте лица».

Потом мама одной из учениц Воскресной школы «Лествица» Э. Н. Красикова познакомила гостей с новинками лучших детских книг для среднего школьного возраста. Элеонора Николаевна поделилась опытом чтения с детьми книг писателей Анне Кет Вестли (Папа,мама, бабушка, восемь детей и грузовик и др.), Тамары Крюковой, Холли Веб.

Подвела итоги встречи завуч Воскресной школы «Лествица» Ю. В. Аксенова. Она напомнила всем о том, что главное в традиционной христианской педагогической системе – воспитание в детях благочестия через церковную жизнь, пост и молитву. Именно они являются главным средством приучения детей к воздержанию, к контролю за своими поступками и чувствами.

Затем было чаепитие, а желающие смогли взять в приходской библиотеке книги, православные аудио и видеодиски.

2 ответа на “Воспитание детей по системе Сухомлинского (православное осмысление)

  1. Скажите, пожалуйста, отпевали ли Василия Сухомлинского? Был ли он крещен и в конце жизни как относился к Церкви?

    • Здравствуйте, Владимир! У меня нет точных сведений — свидетельства о Крещении, точного адреса храма и имени священника, — но я думаю, что, скорее всего, он был крещен. Был ли он верующим человеком я не знаю. Он жил в такие годы, когда веру скрывали. Отпевали ли Василия Александровича, я тоже не знаю. Обычно даже самых известных и высокопоставленных людей (заочно, тайно) отпевали. Известно, что его обвиняли в том, что его педагогические труды похожи на проповедь. Не знаю пока, что Вам еще написать. Всего Вам доброго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *