17 февраля – память священномученика Николая Егорьевского

В феврале Русская Церковь прославляет святых Новомучеников и Исповедников российских 20-го века. Среди сонма мучеников – священномученик Николай Егорьевский (Голышев). Он был настоятелем Никольского храма с. Николо-Крутины и расстрелян за веру Христову 17 февраля 1938 года на Бутовском полигоне. В честь него освящён правый предел этого храма.

Для учащихся Воскресной школы «Лествица» при Никольском храме праздник 17 февраля особенный. Они осознают – прославляется свой, родной святой, ведь отец Николай жил и служил Господу не за сотни километров, а вот здесь, на Егорьевской земле. Дети знают житие отца Николая, они были в Бутово, на месте расстрела тысяч новомучеников. А недавно Воскресная школа Никольского храма побывала на родине отца Николая в Воскресенском районе. Ребята проехали по деревне Губино, где родился и провел детство батюшка, посетили храм Воскресения Христова в деревне Ашитково, где помнят и чтут память священномученика Николая.

По традиции, 17 февраля в нашем храме совершается соборное богослужение, а поёт на службе прекрасный мужской квартет. Ученики воскресной школы молятся на Божественной Литургии, причащаются, а по окончании службы приглашают всех на небольшой праздничный концерт.

В безбожные годы перед священниками стоял выбор: отречься от Бога и сана или пойти путем унижений, гонений и даже мученической смерти. Священник Николай Голышев сделал свой выбор и остался верным Христу. Откуда такая поразительная сила веры, сила любви ко Господу?

Душа возрастает в любви к Богу с детской молитвы, с любви к своей семье, к ясному солнечному утру и тихому зимнему лесу, словом к тому, что мы называем словом Родина.

Дети читают необычный вариант текста всем известной песни:

С чего начинается Родина?

С церквушки над тихой рекой.

Со Спасова древнего образа,

с горящей свечи восковой.

А, может, она начинается

С молитвы прабабки моей,

С нательного детского крестика,

с причастья у царских дверей.

А где же она завершается?

В бездонной небес синеве,

Где время и вечность сливаются

В молитве о русской земле.

Звучит «Колыбельная» Брамса в исполнении Митрохиной Вари.

Сопереживая с детьми, внимая дивным словам и звукам скрипки, многие слушатели не могли сдержать слёз.

Подвиг святых новомучеников имеет особое значение для каждого из нас и для всего нашего общества. В проповеди на Литургии настоятель нашего храма отец Роман напомнил прихожанам слова раннехристианского церковного писателя Тертулиана: «Кровь мучеников – семя Церкви». Кровь новомучеников Российских явилась благодатной почвой для возрождения церковной жизни в нашем Отечестве.

Дети продолжают:

Святые – соль земли любой,

Её любовью орошали,

Такой высокою ценой её,

Порой, они спасали.

Чтоб Веры семя проросло, росло,

Цвело и умножалось,

Так много Крест свой донесло,

И на Кресте, так и осталось.

Прославляя новомучеников, дети восхищаются, какие же это были люди! С чистой, белоснежной, неопороченной душой, сохранившие свои священные идеалы, сберёгшие совесть, веру дедов, не предавшие ни Родину, ни царя, великодушные и милосердные!

В тишине храма звучит стихотворное переложение слов святого апостола Павла:

Молю, чтоб ввек не отлучила
Меня от веры во Христа
Ничья в подлунном мире сила,
Ничьи надменные уста.

Ни тьма тюрьмы, ни меч, ни пламя,
Ни высота, ни глубина,
И ни учений новых знамя,
Ни гром грозы, ни тишина,

Ни падших духов ложь и злоба,
Ни человеческая ложь,
Ни страх страданий или гроба,
Ни перед казнью лютой дрожь.

Ни все сребро и злато мира,
И ни безумных оргий шум,
Ни демоническая лира,
Ни чей могучий, гордый ум.

Ни смерть моих друзей и братий,
Ни гибель близких мне святынь,
Ни океан людских проклятий,
Ни зной безжизненных пустынь.

Ни слезы жалостного стона,
Ни гнева царственная страсть,
И никакой приказ закона,
И никакая в мире власть.

Пусть никогда, ничто не сможет
Меня отринуть от Креста,
От веры в чудный Промысл Божий
И в милосердие Христа.

Эти слова как нельзя лучше раскрывают для нас, современных людей, смысл подвига святых новомучеников. Верность Христу и любовь к Нему давала им силы переносить все страдания. Именно в следовании за Христом и состоит великая радость, и счастье, и смысл жизни каждого человека.

А.В.Огородникова